1. Как ни странно, плотность населения Манхэттена сегодня намного ниже, чем это было 100 лет назад, и общая численность населения сократилась примерно на 25%. Это связано с тем, что сегодняшний Манхэттен больше деловой район, и сюда люди приезжают на работу со всего Нью-Йорка, на ночь разъезжаясь по своим домам.
2. Если бы все люди Земли жили так же плотно, как на Манхэттене, человеческая раса могла бы уместиться в Новой Зеландии. И, наоборот, если бы вся Земля была населена так же плотно, как Манхэттен, то ее население составило бы 1,73 триллиона человек.
3. Согласно оценкам переписи населения 2014 года, население Манхэттена составляло 1,6 миллиона человек, но в рабочие дни приток пассажиров увеличивает это число до более чем 3,9 миллиона человек или более 67 000 человек на квадратный километр.
4. Манхэттен является уникальным районом в США благодаря интенсивному использованию общественного транспорта по сравнению с частными автомобилями. В то время как 88% американцев едут на работу по всей стране, и только 5% пользуются общественным транспортом, для жителей Манхэттена общественный транспорт является доминирующей формой поездок, при этом 72% жителей города пользуются общественным транспортом, чтобы добраться до работы, в то время как только 18% используют свои машины.
5. В Нью-Йорке 468 станций метро, причем 147 из них находятся в Манхэттене, и еще четыре находятся в стадии строительства.
6. Манхэттенская недвижимость, купленная голландскими колонистами у коренных американцев в 1626 году за эквивалент 1050 долларов США, с тех пор стала одной из самых дорогих в мире. Стоимость острова Манхэттен, включая недвижимость, по некоторым оценкам, превышает 4 триллиона долларов в настоящее время.
7. Центральный парк, который был открыт для публики в 1858 году, стал первым ландшафтным общественным парком в американском городе.
8. Хотя Центральный парк выглядит естественным, он почти полностью создан заново и содержит несколько искусственных озер. Строительство Центрального парка в 1850-х годах было одним из самых массовых общественных проектов эпохи. Около 20 000 рабочих создали ландшафт в английском стиле. Рабочие переместили почти 2 000 000 кубических метров почвы и посадили более 270 000 деревьев и кустарников.
9. Продавцы хот-догов должны выплачивать городу 200 000 долларов (14 миллионов рублей) в год за эксплуатацию одной тележки в Центральном парке.
10. При строительстве Всемирного торгового центра в 1968 году с этого места было выкопано 0,8 миллиона кубических метров грунта. Вместо того, чтобы сбрасывать этот грунт в море или на свалках, он использовался для расширения береговой линии Манхэттена через Уэст-стрит, создавая Бэттери-парк Сити.
11. Музей Метрополитен имеет только рекомендованные сборы, и вы можете указать свою цену при входе. Если вы хотите заплатить больше и пожертвовать, добро пожаловать, но и если вам не по карману заплатить полную цену, вы можете заплатить любую сумму денег, которая доступна для вас.
12. Один человек в пьяном виде украл самолет и посадил его в центре Манхэттена перед баром, в котором он пил. Два года спустя он сделал это снова, потому что кто-то сомневался, что он сделал это в первый раз. Это произошло в 1956 году и его звали Томми Фитц.
13. На восточной стороне Черч-стрит есть 29-этажное здание, в котором нет окон. Это бывшее здание телефонной станции AT & T Long Lines.
14. На Манхэттене находится самый богатый в мире отдельный церковный приход, оцененный в 2 миллиарда долларов. Троицкая церковь, которая была основана в 1696 году, владеет 8 гектарами Манхэттена и получает чистый доход в 38 миллионов долларов от своих владений недвижимостью. Приход оценивается в 2 миллиарда долларов.
15. Китайцы не были бы китайцами, если не попытались бы построить у себя свой Манхэттен. И действительно, такая попытка была. Однако она не увенчалась успехом. Деньги у девелоперов закончились раньше, чем была построена хотя бы часть города, и сейчас все, что осталось от этих амбиций – это постапокалиптическое изображение Города Большого яблока.